Языковые курсы и
образование за границей
Обучение
за рубежом

Инструкция от Дарьи: как провести каникулы в школе Kaplan в Дублине

Почему Дублин — смесь Исландии с Нью-Йорком, чем накормит принимающая «мама», как завести друзей и каково это, когда английские слова сами вылетают, а ты еще и подумать не успел — наша ученица Дарья 3 недели училась в школе Kaplan в Дублине и написала для вас письмо-инструкцию.

1. Об обучении в школе Kaplan

База

В первый день проходишь тест, который идентифицирует твой уровень, после чего ты узнаешь свое расписание. Есть два варианта: учиться с утра (с 9:30) или днем (с 13:10). Также в базовый курс входят две пары занятий. А если выберешь “intensive course”, то будет три пары. Но не бойся, уроки проходят не скучно. Это тебе не учеба в университете! Кроме того, суббота и воскресенье — выходные ;)

Уроки

Все уроки проходят на английском языке, но учителя подстраиваются под уровень группы, так что ты все сможешь понять. Я узнала часть грамматики, слова из разных тем, улучшила свои навыки в аудировании и говорении. Все уроки проходят в интерактивной форме: в постоянном общении и передвижении по классу, так что уснуть невозможно!

Д/з и языковая практика

У Kaplan есть свой учебник, и через каждые 2 недели выдается новый. Еще постоянно выдаются распечатки: к концу обучения у меня была их целая гора. Домашка есть, но ее не очень много, 10 минут — и все готово! ГЛАВНОЕ — практика: все знания, полученные в стенах школы, нужно сразу использовать в разговорах с другими студентами, ну улице, в семье. Без этого знания не усвоятся!

Учителя

Учителя, которые были у меня, мне понравились: веселые, интересные. От других студентов тоже никаких нареканий не слышала.

Развлечения

У школы каждый день есть социальная активность: экскурсии и походы, где вы можете узнать Дублин и найти новых друзей. Также по выходным предлагаются экскурсии на весь день на самые живописные места Ирландии.

Помощь

С любой проблемой тебе помогут в учебном офисе: от смены уровня английского или изменения графика обучения до покупки местной сим-карты.

2. О принимающей семье

Диалог

Я наслышана от других студентов о разных принимающих семьях. У кого-то не было интернета, кого-то кормили фастфудом, кто-то должен был возвращаться к 8-10 вечера. Но у Мартины, в чьем доме я жила, было все по-другому. Был интернет, у меня был собственный ключ от дома, который давал мне полную свободу действий, еда была вкусная и домашняя, как будто и не уезжала. Также Мартина всегда шла на диалог: все диеты, аллергии, предпочтения — мы с ней сразу обсудили и легко пришли к пониманию. Я очень советую дом Мартины, в нем вы будете счастливы и в безопасности!

“Выбор принимающей семьи школа оставляет за собой, но родители и школьники могут до поездки высказать пожелания, которые школа постарается учесть”
— комментарий команды EduTravel

Соседи

Вместе со мной в доме жила еще ученица из Испании, мы с ней хорошо общались. Дома нужно общаться! Так ты научишься понимать ирландский акцент, попрактикуешься в общении и понимании английского, раздвинешь границы своего словаря.

Комната

Сам дом находится в самом тихом и спокойном районе Дублина, он старый и трехэтажный, что даже есть 2 входа и мини-дворик. От дома до школы было около 25 минут. Но можно поехать с 2 разных остановок с разных автобусов. Что лишь увеличивают твою мобильность по Дублину. Также в пяти минутах от дома 3 продуктовых магазина. У меня была личная комната с ванной: большая и светлая, много розеток! Кровать двуспальная, телевизор, шкаф, вешалка для вещей, стол со стулом и две тумбочки. Дом отапливается, фен, полотенца тоже есть.

Чистота

По приезде комната была чистая, также каждую неделю менялось постельное белье и убиралась комната. Как только у тебя появляется грязные вещи, говоришь об этом Мартине, и через 2 дня она к тебе вернётся чистой.

Питание

Так как у меня был включен завтрак и ужин. Завтрак я делала себе сама (резала овощи и готовила кофе), потому что я просыпалась часто в разное время. Ужин готовила Мартина. Главное правило было – это написать, будешь ты ужинать дома или ты поешь в городе, а так больше ничего. Если ты будешь адекватным, опрятным и дружелюбным человеком, то с другими проблемами ты не столкнешься.

3. Друзья

Помимо учебы у завела много друзей, мы классно проводили время вместе, общаясь на английском. Конечно, ты увидишь, как многие будут группироваться по национальностям, но все же останутся люди, которые хотят изучать английский. Лови их и общайся!

4. English skills

Насчет английского: после какого-то времени он начинает сам из тебя идти, ты начинаешь думать на нем, говорить на нем, не осознавая это, местами забываешь слова на русском, а помнишь их лишь на английском. Так что это время прошло эффективно для меня!

5. Дублин

Сам Дублин очень красивый, но маленький, так что через несколько дней выучишь главные дороги. Дублин — это смесь Европы (цены), Англии (язык), Исландии (красоты) и капелька Нью-Йорка (по количеству людей из разных стран). Погода была хорошая, дождей почти не было, температура от 16–22°С. Для учебы атмосфера самая комфортная и приятная. Так что это город Ирландии очень подходит для подобного рода отдыха.

6. Итог: я получила незабываемый опыт в Дублине и хочу вернуться туда еще!

P.S. Надеюсь, мой отзыв был тебе полезен. Не думаю, что рассказала все, но это все то, что мне вспомнилось.

Хотите, чтобы ваш ребенок провел следующие каникулы с пользой? Подберем языковую школу в Англии, Европе, США и забронируем программу по цене школы:
+7 (495) 935-85-45 | оставьте заявку
Смотрите также:
Подписывайтесь на наши обновления
Понравилась статья?
Подпишитесь на короткую e-mail рассылку про обучение за рубежом.
Время чтения – 2 минуты: лайфхаки и рекомендации экспертов, отзывы студентов, скидки, стипендии.
Спецпредложения и акции 2024 года
  • Акция на обучение 3=4 в школe IELS Malta.
  • Скидки до 25% в St Giles International на курсы в Англии и Канаде.
  • В школах ILAC (Канада) скидки на обучение до 25%.
  • В школе Bell St. Albans программы для детей и подростков со скидкой 10%.
Подпишитесь на новости:


Сомневаетесь в выборе? Бесплатная 15-минутная консультация значительно сэкономит время и сузит поиск.

Спросите специалиста:

  • Какую страну обучения лучше выбрать.
  • Как уменьшить стоимость обучения.
  • Где будет наиболее качественное и эффективное обучение.
  • Как оценить свои шансы на поступление в школу или ВУЗ.
  • Что делать, если уровень языка ниже требуемого.
  • Без чего ваша заявка не станет успешной.
  • Как подготовиться к жизни и учебе за границей.

Получите персональную рекомендацию —
3 учебных заведения, подобранные по вашим параметрам.

- обязательные для заполнения поля