Языковые курсы и
образование за границей
Обучение
за рубежом

Топ-6 вузов для поступающих на зимний семестр программ Foundation и Pathway

Не успеваете пройти языковое тестирование и подать документы на осеннюю программу Foundation или Pathway в бакалавриат или магистратуру? Прошли тесты, но уровень языка или знания предметов все еще недостаточен? Это вовсе не означает, что мечту об учебе в зарубежном вузе придется отложить на целый год – специально для тех, кто немного не успел на осень или имеет достаточно сильный профайл, чтобы подготовиться за полгода (1-2 триместра), вузы открывают зимний набор.

EduTravel подобрал 6 достойных самого пристального внимания вузов Европы и Америки, которые предлагают программы зимнего семестра.

Coventry University, Великобритания

Университет Ковентри занимает 15 место среди британских вузов в рейтинге Guardian University Guide 2020 и является обладателем почетных наград и званий, среди них: золотая медаль Правительства Англии за успехи в преподавании, титул «лучший новый университет» издания Guardian University Guide в течение 7 лет подряд, титул «университет года» издания The Times and Sunday Times Good University Guide. По данным Национального студенческого исследования, 97% выпускников вуза находят работу или продолжают учебу в течение 6 месяцев после выпуска. 87% студентов полностью довольны программой и условиями обучения, что на 3% превышает средний национальный показатель в 84%.

Coventry Foundation Campus предлагает программы подготовки к бакалавриату и магистратуре:

  • обычная или интенсивная International Foundation с переводом на первый курс бакалавриата;
  • International Year One для более сильных студентов, с переводом на второй курс бакалавриата;
  • Master's Qualifying Programme длительностью 2 или 3 триместра;
  • программы академического английского English Language Preparation Programme для студентов с уровнем языка ниже IELTS 4,5.

Поступать в британский бакалавриат напрямую выпускники российских школ не могут – им необходим подготовительный год. Учебные заведения Великобритании предлагают различные программы, в числе которых A-Level, IB, Cambridge Pre-U, но главное преимущество Foundation в том, что подготовка идет на кампусе университета, тогда как остальные программы проходят в Sixth Form Colleges, работающих либо в составе школ, либо как самостоятельные учебные заведения. Длительность обучения на первом высшем в Британии составляет всего три года (в большинстве стран – четыре), в магистратуре – один год (в большинстве стран – два). Исключением является Шотландия. Здесь программы бакалавриата длятся 4 года.

Подготовительные программы Coventry Foundation Campus, стартующие в январе и феврале, завершаются в середине августа.

  • Возраст: от 17 лет
  • Специальности: бакалавриат – искусство, дизайн и медиа, бизнес, экономика, финансы и управление, ИТ, инженерное дело и естественные науки, право, гуманитарные и социальные науки, науки о жизни; магистратура – бизнес, экономика, финансы и управление, ИТ, инженерное дело и естественные науки, право, гуманитарные и социальные науки.
  • Минимальный уровень языка: IELTS 4,5-6,0 (зависит от программы и длительности обучения)
  • Начало: январь – обычные программы, февраль – интенсивные
  • Минимальная стоимость без проживания: 6585 GBP за триместр, обучение по интенсивной программе и на лабораторных специальностях обойдется дороже.
  • Длительность обучения: 1-4 триместра

University of Amsterdam, Нидерланды

Амстердамский университет – один из ведущих исследовательских вузов Голландии, который предлагает значительное число программ на английском языке. В 2019 году университет занял 57 место в мировом рейтинге QS World University Rankings, что говорит о высоком качестве преподавания и исследовательской работы вуза.

Длительность бакалаврских программ в Нидерландах составляет 3-4 года, магистерских – как правило, два, реже – один год. Поступать в голландские университеты можно после 11 лет обучения в российской средней школе при условии достаточного знания английского языка и академической успеваемости (только отличные или отличные и хорошие оценки).

Шансы на поступление в Голландию напрямую, без Foundation или Pathway, выше у тех, кто идет в университеты прикладных наук или на программы с присвоением степеней BA, MA. Тем же, кто после российской школы планирует учиться на исследовательских программах, научно-технических, математических, инженерных, архитектурных специальностях, ИТ и любых других с присвоением степеней BS, в подавляющем большинстве случаев потребуется дополнительный подготовительный год.

Для студентов Amsterdam Foundation Campus, которые приступают к учебе в январе, установлены более высокие требования по английскому, чем для тех, кто учится с сентября, так как январский набор учится по сокращенной на полгода программе. Учебный год в вузе разбит на 4 периода, по 10 недель каждый, включает все летние месяцы.

  • Возраст: от 17 лет
  • Специальности: экономика и бизнес, политика, психология, право и экономика (степени BS /MS)
  • Минимальный уровень языка: IELTS 5,5 - 6,0 в зависимости от факультета.
  • Дополнительные требования: вступительный экзамен по математике, не менее 40 % верных ответов.
  • Начало: январь
  • Стоимость без проживания: 17985 евро (за все время учебы)
  • Длительность обучения: 3 четверти, с января по август 2020

City, University of London, Великобритания

По данным британского Агентства статистики по высшему образованию Higher Education Statistics Agency, вуз City, University of London занял в январе 2018 года второе место по размеру зарплат выпускников, которые устроились на работу в течение 6 месяцев после получения диплома. В 2017 году City, University of London награжден серебряной медалью Правительства Англии за качество преподавания.

Вуз предлагает программы подготовки к бакалавриату, Foundation, и к магистратуре, Graduate Diploma. После успешного завершения Foundation студенты получают перевод на первый курс выбранной бакалаврской программы, после Graduate Diploma продолжают учебу в магистратуре.

Помимо лекций, семинаров и индивидуальных занятий с педагогами студентам доступна интерактивная обучающая платформа Moodle, с которой работают на iPad, предоставляемых вузом. Аудитории оснащены SMART-досками и компьютерами – современное оборудование делает занятия интерактивными и насыщенными.

  • Возраст: от 17 лет
  • Специальности: 6 широких направлений обучения Foundation и Pre-Master – современная наука, бизнес, экономика + бухгалтерское дело или общество и культура, компьютерные науки, гуманитарные науки и право, инженерное дело и математика; внутри направлений студент выбирает будущую специализацию (33 специальности).
  • Минимальный уровень языка: IELTS 5,0 -6,0 (в зависимости от программы)
  • Даты начала: январь
  • Минимальная стоимость без проживания: 18900 GBP за 2 семестра
  • Длительность обучения: 2-4 семестра

Oregon State University, США

Государственный университет Орегона, один из авторитетных исследовательских вузов США, предлагает программы Pathways для поступающих в бакалавриат и магистратуру. На бакалаврских Pathways зачет кредитных часов предусмотрен по математике, науке и академическому письму, а студенты магистерских подготовительных программ получают от 9 до 15 кредитных часов в зависимости от длительности обучения.

Благодаря набранным кредитным часам можно сократить время обучения на программе высшего образования и несколько уменьшить его стоимость. Академический календарь вуза включает 4 учебных периода в году (осенняя, зимняя, весенняя и летняя четверти), каждый длится по 12 недель. Цены указаны за четверть.

  • Возраст: от 16 лет
  • Специальности: бизнес, естественные науки, инженерное дело, сельское и лесное хозяйство, науки о Земле, океане и атмосфере, педагогика, ветеринария, фармацевтика
  • Минимальный уровень языка: IELTS 5,5/ TOEFL ibt 60+ (бакалавриат), IELTS 6,5/ TOEFL ibt 80+ (магистратура). Студенты с более низким уровнем языка, но достаточным знанием предметов и средним баллом аттестата/диплома могут получить условное зачисление с обязательством пройти языковую программу и сдать тест с нужным баллом в установленные сроки.
  • Дополнительные требования: средний балл аттестата или диплома GPA: 2,5+
  • Начало: январь
  • Стоимость: от 12200 USD за четверть, скидки с 3-й четверти
  • Длительность обучения: 1-4 семестра

Seneca College, Канада

Seneca College – канадский колледж, в котором местные и иностранные студенты получают среднее профессиональное, первое высшее образование (4 года) или в течение двух лет готовятся к поступлению в университеты Канады. Профессионально-ориентированные программы бакалавриата, которые предлагает колледж, включают, как минимум, один семестр оплачиваемой рабочей практики.

Обучение в бакалавриате Канады длится четыре года. Прямое поступление в университеты на программы первого высшего после 11 класса российской школы возможно при условии достаточного владения английским языком и высокого среднего балла аттестата.

Чем выгодно обучение на двухлетних подготовительных программах в Seneca College иностранцам? Оно позволяет существенно сэкономить на стоимости обучения, а зачастую, и проживания в первые годы благодаря более низким, чем в университетах, ценам, а также стипендиям, получить профессиональный опыт, поступать в канадские университеты переводом (transfer), что проще, чем напрямую, получить поддержку колледжа по вопросам перевода в вуз.

Во время учебы на двухлетней подготовительной программе студенты осваивают объем, соответствующий первым двум курсам канадского бакалавриата, получают необходимое для перевода в университет количество кредитных часов, улучшают уровень языка, если это необходимо, привыкают к канадской образовательной системе, осваиваются в стране.

  • Возраст: от 16 лет
  • Специальности: математика, химия, биология, физика, гуманитарные, социальные науки
  • Программы: Diploma и Advanced Diploma, Bachelor и Post-Graduate Diploma
  • Минимальный уровень языка: IELTS 6,0-6,5 /TOEFL ibt 80-84
  • Начало: январь
  • Минимальная стоимость без проживания: 15041 CAD в год
  • Длительность обучения: 2 семестра

César Ritz Colleges, Швейцария

Основная специализация Колледжей Сезара Ритца – гостиничный бизнес и менеджмент, кулинария, подготовка специалистов индустрии гостеприимства и туризма. César Ritz Colleges предлагают профессионально-ориентированный бакалавриат (3 года) и магистратуру (2 года) с присвоением степени BA /MA, а также возможность получить второй диплом – Вашингтонского Государственного университета (США) или Университета Дерби (Великобритания). Обучение ведется на английском языке. Обязательной частью программ высшего образования являются стажировки, которые начинаются уже во втором семестре первого учебного года бакалавриата и магистратуры.

Для иностранцев, чей языковой уровень недостаточен для прямого поступления в колледжи, действует подготовительная программа English Foundation Programme, которая длится 4, 8 или 12 недель. Основное время отведено английскому, академическим навыкам (эссе и структурированное письмо, учебные стратегии и техники, критическое мышление и анализ), небольшая часть программы посвящена введению в выбранную специальность.

Обратите внимание: за обучение на данной программе кредитные часы не начисляются. Это значит, что впоследствии вы не сможете уменьшить время обучения на выбранной бакалаврской или магистерской программе. Для перевода на бакалаврские и магистерские программы César Ritz Colleges после подготовительной программы необходимо набрать 50 баллов по итогам Oxford Online Placement Test (OOPT); с результатом от 60 баллов можно поступать в магистратуру любых вузов, которые принимают результаты данного тестирования.

  • Возраст: от 18 лет бакалавриат, от 21 года магистратура
  • Специальности: английский язык, академические навыки и введение в выбранную специальность
  • Минимальный уровень языка: IELTS 5,0 /TOEFL ibt 53
  • Начало: январь
  • Стоимость с проживанием: English Foundation Programme – 850 евро в неделю

Подведем итоги

Выбор страны, учебного заведения и подготовительной программы со стартом в зимние месяцы зависит от желаемой специальности, возраста, исходного уровня студента и бюджета на обучение. При рассмотрении вариантов, учитывайте, присваиваются ли на программе кредитные часы, если хотите сэкономить время и бюджет на последующее получение высшего образования.

  • Coventry University, Великобритания – с 17 лет, обычная и интенсивная подготовка в бакалавриат и магистратуру с начислением кредитных часов на International Year One, языковая подготовка с условным зачислением на программы Foundation.
  • University of Amsterdam, Нидерланды – с 17 лет, интенсивная подготовка на исследовательские и учебные программы университета. Лидирующий университеты страны.
  • City University London, Великобритания – с 17 лет, программы Foundation (подготовка в бакалавриат) и Graduate Diploma (в магистратуру) с переводом на первый год соответствующих программ высшего образования. Вуз занимает второе место по размеру зарплат выпускников.
  • Oregon State University, США – с 16 лет, программы подготовки к бакалавриату и магистратуре Pathways c присвоением кредитных часов. Условное зачисление на Pathways для студентов с уровнем языка ниже TOEFL ibt 60 (80) с обязательством пройти программу по английскому и по завершении повторно пройти тест, получив необходимые баллы.
  • Seneca College, Канада – с 16 лет, профессионально-ориентированные программы со стажировками, бюджетный вариант получения степени бакалавра или подготовки в канадские университеты. Бакалавриат колледжа не подойдет тем, кто планирует карьеру ученого или педагога высшей школы – такие программы предлагают только исследовательские университеты Канады. На двухлетних подготовительных программах начисляются кредитные часы.
  • César Ritz Colleges, Швейцария – с 18 лет (бакалавриат) или с 21 года (магистратура), специальности по туризму, гостиничному делу, предпринимательству, кулинарии. Возможно получение второго диплома американского или британского вуза. На подготовительной программе основной акцент – на изучение английского и академические навыки, включен блок по введению в специальность; кредитные часы не присваиваются.

Специалисты EduTravel помогут подобрать подготовительную программу на зимний семестр, рассчитать общую стоимость и примерные сроки поступления, оформить заявку, визу, медицинский страховой полис, решить вопросы проживания и переезда в страну обучения.

Смотрите также:
Подписывайтесь на наши обновления
Понравилась статья?
Подпишитесь на короткую e-mail рассылку про обучение за рубежом.
Время чтения – 2 минуты: лайфхаки и рекомендации экспертов, отзывы студентов, скидки, стипендии.
Спецпредложения и акции 2024 года
  • Акция на обучение 3=4 в школe IELS Malta.
  • Скидки до 25% в St Giles International на курсы в Англии и Канаде.
  • В школах ILAC (Канада) скидки на обучение до 25%.
  • В школе Bell St. Albans летние программы для детей со скидкой 15%.
Подпишитесь на новости:


Сомневаетесь в выборе? Бесплатная 15-минутная консультация значительно сэкономит время и сузит поиск.

Спросите специалиста:

  • Какую страну обучения лучше выбрать.
  • Как уменьшить стоимость обучения.
  • Где будет наиболее качественное и эффективное обучение.
  • Как оценить свои шансы на поступление в школу или ВУЗ.
  • Что делать, если уровень языка ниже требуемого.
  • Без чего ваша заявка не станет успешной.
  • Как подготовиться к жизни и учебе за границей.

Получите персональную рекомендацию —
3 учебных заведения, подобранные по вашим параметрам.

- обязательные для заполнения поля