Языковые курсы и
образование за границей
Обучение
за рубежом

Где получать бизнес-образование

Путь к международной бизнес-карьере для многих иностранцев, которые испытывают сложности с иностранным языком, не обладают достаточными для поступления оценками по предметам в дипломе или аттестате, хотят привыкнуть к новой системе обучения, начинается на подготовительных программах ведущих бизнес-школ мира.

Ориентируясь на мнение клиентов EduTravel, которые уже закончили учебу, собрали список вузов, предлагающих достойные самого пристального внимания бизнес-программы.

University of Glasgow, Великобритания (Шотландия)

University of Glasgow основан в середине XV века и является четвертым старейшим университетом англоговорящего мира. Вуз входит Russell Group; занимает 67-е место в рейтинге университетов мира QS-2020 и 96-е место в мировом рейтинге THE-2019.

В University of Glasgow учатся студенты из 140 стран, в сообществе выпускников состоят 219 тысяч человек, пожалуй, самый знаменитый из них – экономист Адам Смит, в честь которого и названа университетская бизнес-школа. Вуз предлагает программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, постдипломные сертификаты, короткие программы, курсы английского, онлайн-обучение (в том числе и с присвоением степени), а также подготовительные программы для поступающих, чей уровень английского, оценки по предметам или объем изученного ранее материала, недостаточны для прямого поступления.

Подготовка к бакалаврским программам Foundation Certificate и магистерским Pre-Masters проходит на базе Glasgow International College. Для студентов с недостаточным для учебы на программах уровнем языка, работают курсы английского Preparatory English. По окончании программ Foundation студенты переводятся на 2-й год бакалавриата; по завершении Pre-Masters – на магистерскую программу длительностью один год. Требования по языку к поступающим на зимний семестр на 0,5-1 балл IELTS выше, чем на лето и осень, т.к. студенты учатся по сокращенной программе.

  • Возраст: от 17 лет
  • Специальности: Foundation – Business (бизнес, экономика, политология, социальная история, управление) и Social sciences (бизнес, социальные науки и право), Pre-Masters – бизнес, экономика, финансы.
  • Минимальный уровень языка: IELTS 4,0 (бакалавриат), IELTS 5,5 (магистратура)
  • Начало: январь
  • Стоимость с проживанием: от GBP 15500
  • Длительность: 2 триместра

Simon Fraser University, Канада

Simon Fraser University входит в топ-100 лучших университетов мира издания THE, а университетская бизнес-школа Beedie обладает тремя престижными аккредитациями – EFMD (European Federation for Management Development), AACSB (Association for the Advancement of Collegiate Schools of Business) и EQUIS (European Quality Improvement System). Аккредитации гарантируют высочайшие стандарты преподавания, качество учебных программ и наличие всей необходимой для обучения инфраструктуры. Благодаря одновременно действующим аккредитациям AACSB и EQUIS Beedie входит в 1 % лучших бизнес школ-мира по качеству учебных программ и управления образованием.

Важнейшими особенностями бизнес-школы Beedie являются междисциплинарный подход к преподаванию и исследованиям, ориентированность на решение практических задач, коллегиальная система учебы и проживания, очень маленькие классы MBA, подтвержденное аккредитациями и успехами выпускников качество преподавания и исследовательской работы. Иностранцы начинают обучение на подготовительных программах Fraser International College, по завершении которых переходят в Университет Саймона Фрейзера:

  • University Transfer Program Stage I – 1 год, подготовка к учебе на первом году бакалаврской программы или на равноценную ей UTP Stage II;
  • University Transfer Program Stage II – 1 год, подготовка к обучению на втором году бакалавриата или программы FIC Associate of Arts,
  • FIC Associate of Arts degree – 2 года, присвоение профессиональной степени и возможность начать карьеру в зависимости от выбранной специализации.

Студентам, чей уровень английского недостаточен для поступления на подготовительную программу, колледж предлагает курс по английскому языку и академическим навыкам.

В подготовительные программы UTP также включен обязательный модуль по академическим навыкам, но его проходят только те студенты, которые поступают напрямую и не изучали аналогичные темы ранее; кредитные часы за него не присваиваются.

  • Возраст: от 18 лет
  • Специальности: бизнес-администрирование на программах UTP Stage I и II – подготовка на все программы с блоком major по бизнесу; бизнес и коммуникация на UTP Stage II – подготовка на программы факультета искусств, коммуникации и технологий с дополнительной специализацией (блоком minor) в бизнесе; реклама, PR, журналистика, маркетинг, медиа, туризм, продажи, предпринимательство, прикладные исследования на программе FIC Associate of Arts.
  • Минимальный уровень языка: IELTS 5,5+/ TOEFL 59+
  • Начало: январь
  • Стоимость без проживания: от CAD 15221
  • Длительность: от 16 недель до 4-х лет

EU Business School (Германия, Швейцария, Испания)

EU Business School – частная школа бизнеса, ее кампусы расположены в Мюнхене, Женеве, Монтрё, Барселоне; кроме этого студенты бизнес-школы могут учиться по обмену в Бостоне, Бангкоке, Нью-Йорке, Калифорнии. Вуз обладает престижными аккредитациями: AACSB (Association for the Advancement of Collegiate Schools of Business), IACBE (International Accreditation Council for Business Education), CHEA (Council for Higher Education Accreditation). Программы EU Business School вошли в рейтинги QS -2019 – 150 лучших MBA мира и 50 лучших MBA Европы.

Учебное заведение предлагает бакалавриат, магистратуру (MBA и различные Masters) и подготовительные программы для тех, чей уровень языка и знаний недостаточны для прямого поступления на выбранную программу.

Подготовительная программа Business Bridging включает изучение английского языка и введение в специальность (занятия по экономике и менеджменту). 97 % студентов успешно завершают программу и автоматически переводятся учебу на первом году бакалавариата. Вуз принимает заявки абитуриентов круглогодично.

Бакалаврские программы длятся 3 года, за это время студенты могут учиться в нескольких городах. На уровне магистратуры EU Business School предлагает программы по менеджменту, маркетингу, финансам, туризму и гостеприимству, предпринимательству и инновациям, цифровому бизнесу, моде и люксовому сегменту. Продолжительность магистерских программ – один год.

Для тех, кому необходимо улучшить английский, вуз проводит программу English Foundation.

  • Возраст: от 17 лет
  • Минимальный уровень языка: IELTS 5,0+/ TOEFL ibt 60+
  • Специальности: BBA, BA по менеджменту, коммуникации и PR, туризму, международным отношениям, спортивному менеджменту, диджитал бизнесу, дизайну и инновациям, BA Hons по международному бизнесу, маркетингу, финансам, предпринимательству, HR (бакалавриат); менеджмент, маркетинг, финансы, туризм и гостеприимство, инновации и предпринимательство, диджитал бизнес, мода и luxury (магистратура), MBA – 11 направлений и двойная степень, MBA+ MSc, DBA.
  • Начало: февраль
  • Стоимость без проживания: от EUR 6450
  • Длительность: 2 семестра (1 год)

Другие популярные бизнес-школы

Также рекомендуем присмотреться к следующим учебным заведениям и их программам:

  • La Rochelle Business School (Франция),
  • бизнес-школа University of Exeter (Великобритания),
  • Northeastern University и Illinois State University (США),
  • IUBH (Германия),
  • Hult International Business School (Бостон, Сан-Франциско, Лондон, Дубай и Шанхай).

Подводим итоги

Программы MBA престижны, в первую очередь, благодаря высокому спросу работодателей, которые готовы предлагать выпускникам ответственные должности и высокие зарплаты; MBA стоят дороже других профессионально-ориентированных бизнес-программ с присвоением степеней BA/BS, MA/MS в областях бизнеса, предпринимательства, управления, выпускники которых также востребованы.

При выборе ориентируйтесь на наличие аккредитаций, содержание программ, объем и характер практики, местоположение и возможность учиться в нескольких странах, получить двойную степень. Для оценки общего уровня бизнес-школы и качества ее работы обратитесь к популярным международным рейтингам – общим и предметным.

  • University of Glasgow – один из старейших вузов Великобритании, входит в Russell Group; после подготовительных программ перевод на второй год бакалавриата или в годичную магистратуру, обучение на зимнем семестре по сокращенной программе – соответственно, и более высокие требования по языку, чем на осень и лето.
  • Simon Fraser University – молодой, но престижный и высокорейтинговый исследовательский вуз Канады; программы MBA в небольших группах, подготовительный год для тех, кто не проходит по вступительным требованиям или хочет привыкнуть к системе обучения в стране и в вузе.
  • EU Business School – кампусы в Германии, Испании, Швейцарии, программы на всех уровнях образования, от бакалавриата до аспирантуры, общие и исследовательские степени, а также BBA, MBA, DBA, двойные степени, возможность учиться на нескольких кампусах, поехать по обмену в США, Бангкок.
  • Лайфхак EduTravel: поступать через подготовительные программы для иностранцев существенно проще, чем напрямую, т.к. вступительные требования ниже, поддержки от педагогов – гораздо больше, за год студенты гарантированно усиливают английский, приобретают академические навыки и в ряде случаев продолжают учебу сразу на втором году бакалавриата.

Сложно выбрать страну, вуз и программу, которая подходит лучше всего? Обращайтесь за помощью в выборе и поступлении к специалистам EduTravel.

Запишитесь на консультацию прямо сейчас
+7 (495) 935-85-45 | оставьте запрос на сайте
Смотрите также:
Подписывайтесь на наши обновления
Понравилась статья?
Подпишитесь на короткую e-mail рассылку про обучение за рубежом.
Время чтения – 2 минуты: лайфхаки и рекомендации экспертов, отзывы студентов, скидки, стипендии.
Спецпредложения и акции 2024 года
  • Акция на обучение 3=4 в школe IELS Malta.
  • Скидки до 25% в St Giles International на курсы в Англии и Канаде.
  • В школах ILAC (Канада) скидки на обучение до 25%.
  • В школе Bell St. Albans летние программы для детей со скидкой 15%.
Подпишитесь на новости:


Сомневаетесь в выборе? Бесплатная 15-минутная консультация значительно сэкономит время и сузит поиск.

Спросите специалиста:

  • Какую страну обучения лучше выбрать.
  • Как уменьшить стоимость обучения.
  • Где будет наиболее качественное и эффективное обучение.
  • Как оценить свои шансы на поступление в школу или ВУЗ.
  • Что делать, если уровень языка ниже требуемого.
  • Без чего ваша заявка не станет успешной.
  • Как подготовиться к жизни и учебе за границей.

Получите персональную рекомендацию —
3 учебных заведения, подобранные по вашим параметрам.

- обязательные для заполнения поля