Языковые курсы и
образование за границей
Обучение
за рубежом

Переход на A-level после российской школы: к чему быть готовым

Углубленное изучение предметов, самостоятельная работа и партнерские отношения с учителями — все это ждет российских школьников на A-level, в старших классах британской школы. Даже с хорошим английским потребуется время, чтобы привыкнуть к новому стилю обучения. Как сделать адаптацию проще? Рассказываем, о каких вещах нужно знать заранее. 

Усиленная учебная нагрузка 

Задача учебного процесса на A-level — подготовить вас к обучению в университете. Вот три основных особенности работы в старших классах. 

1. Углубленное изучение предметов. Думаете, изучать всего три-четыре предмета легко? Чтобы поступить в вуз, нужно знать их досконально. Поэтому вам предстоит работа с большими объемами информации. 

2. Групповые проекты. Вы будете активно участвовать в групповых проектах, дискуссиях и исследовательских работах. Научитесь аргументировать свою точку зрения, устраивать мозговой штурм и проводить презентации. 

3. Критическое мышление. Программы на А-level не только дают знания, но и учат мыслить. Важно уметь рассуждать, понимать причинно-следственные связи и излагать свои доводы. Готовьтесь к тому, что задания, в которых нужно структурировать аргументы (например, эссе), будут объемными. 

Внеклассная работа 

На A-level у вас будет больше свободного времени, которое нужно использовать для самостоятельной подготовки. Внеклассные занятия так же важны, как и работа на уроках. Вы будете закреплять тезисы из пройденного материала и много читать по профильным предметам, чтобы отточить аргументацию. 

Новый способ общения 

Вам предстоит найти общий язык с новыми одноклассниками, завести друзей и адаптироваться к непривычному формату отношений с преподавателями. Общая атмосфера в старших классах более расслабленная, чем в средних: в некоторых школах нет формы, к учителям чаще всего обращаются по имени, а общение с ними партнерское. 

Подготовка к вузу 

Параллельно с учебой вы будете готовиться к поступлению в университет. Посещать дни открытых дверей в вузах, писать мотивационное письмо и готовиться к собеседованию — все это нужно будет успевать помимо подготовки к экзаменам по выбранным предметам. 

Управление временем 

В свободное время у вас будет масса возможностей: заняться спортом, социальными проектами, вступить в клуб по интересам или просто проводить время с новыми друзьями. Как совмещать учебу с отдыхом и все успевать? Умение грамотно распоряжаться временем вы тоже отточите на A-level. В будущем оно пригодится во время учебы в вузе.

Чтобы учесть все нюансы подготовки к A-level, обратитесь к специалистам по международному образованию EduTravel. Мы поддерживаем связь со школами, зачастую знаем внутреннюю информацию. Поэтому наши менеджеры подскажут, какую школу лучше выбрать, как определиться с предметами и к чему еще нужно быть готовыми при переходе на британскую систему образования.

Забронируем обучение по ценам школ
+7 (495) 935-85-45 | оставьте запрос на сайте
Смотрите также:
Подписывайтесь на наши обновления
Понравилась статья?
Подпишитесь на короткую e-mail рассылку про обучение за рубежом.
Время чтения – 2 минуты: лайфхаки и рекомендации экспертов, отзывы студентов, скидки, стипендии.
Спецпредложения и акции 2024 года
  • Акция на обучение 3=4 в школe IELS Malta.
  • Скидки до 25% в St Giles International на курсы в Англии и Канаде.
  • В школах ILAC (Канада) скидки на обучение до 25%.
  • В школе Bell St. Albans программы для детей и подростков со скидкой 10%.
Подпишитесь на новости:


Сомневаетесь в выборе? Бесплатная 15-минутная консультация значительно сэкономит время и сузит поиск.

Спросите специалиста:

  • Какую страну обучения лучше выбрать.
  • Как уменьшить стоимость обучения.
  • Где будет наиболее качественное и эффективное обучение.
  • Как оценить свои шансы на поступление в школу или ВУЗ.
  • Что делать, если уровень языка ниже требуемого.
  • Без чего ваша заявка не станет успешной.
  • Как подготовиться к жизни и учебе за границей.

Получите персональную рекомендацию —
3 учебных заведения, подобранные по вашим параметрам.

- обязательные для заполнения поля