Языковые курсы и
образование за границей
Обучение
за рубежом

Письменная часть IELTS: как сдать экзамен с первого раза?

Ежегодно IELTS сдают десятки тысяч человек, чтобы поступить в университеты Великобритании, США, Канады и других стран. Письменная часть IELTS состоит из 2 модулей, а на ее решение отводится лишь 60 минут. Разбираемся в особенностях модулей и делимся 6 рабочими советами от консультантов по IELTS Writing

Совет №1 Разберитесь с содержанием заданий

Письменная часть IELTS включает в себя 2 задания: описать график и написать эссе.
Объясняем отличия:

  • В первом задании вам достанется график, диаграмма или таблица. В 150 словах вы должны проанализировать данные в них: описать, сравнить, дать оценку, привести научные факты и подвести итог сказанному. На выполнение этого задания дается 20 минут.
  • Второе задание — эссе. Вам дается тема, по которой вы высказываете личное мнение, приводите аргументы, предлагаете решение проблемы и приводите официальные данные.

Ответ должен быть последовательным и логичным: не перепрыгивайте с темы на тему. Нужно написать минимум 250 слов (больше можно, меньше нельзя) за 40 минут.
 
Задания письменной части дают понять, насколько хорошо вы владеете письменным английским. Умеете ли приводить аргументы, логически размышлять и подтверждать свое мнение примерами и фактами.
 

Совет №2 Дайте точный «обзор» на диаграмму или график

Приемная комиссия снижает балл, если вы не смогли точно описать и проанализировать диаграмму. Поэтому учитесь делать «обзор» визуальной информации.

Обзор — это краткое изложение основных данных или тенденций, представленных в диаграмме. 

Как сделать обзор графика или диаграммы:

  • Посмотрите на первую и последнюю точку или значение на графике и проанализируйте тенденцию роста или спада, дайте объяснение этим изменениям, что послужило причиной и что произошло.
  • Сравните начальные и конечные показатели и сделайте вывод. Например: «В целом число людей, которые работают неполный рабочий день в Новой Зеландии, увеличилось/снизилось/осталось на том же уровне с 2010 по 2015 год». Это будет вашим обзорным предложением, раскрывающим график. Оно может быть частью вступления или заключения.

Совет №3 Учитесь «перефразировать» вопрос  и используйте больше синонимов

Давая ответ на задание — не повторяйте вопрос слово в слово. Перефразируйте его собственными словами и дайте развернутый ответ. Иначе комиссия может снизить балл. Если вы описываете диаграмму, то при ответе не переписывайте ее название слово в слово. Используйте синонимы и речевые обороты: вместо слова “диаграмма” употребите слова: картинка, рисунок, график и пр.

Например, вместо «The diagram below indicates the number of...» скажите: «The following illustration shows the amount of …». Так вы покажете, что умеете использовать точные синонимы и обладаете богатой речью.

Совет №4 Сфокусируйтесь на главном

В эссе вы должны четко выразить свое мнение, привести аргументы и предложить решение поставленной проблемы. Поэтому внимательно прочитайте вопрос и только после сформулируйте ответ.

Выражая личное мнение, сосредоточьтесь на собственном опыте, а приводя аргументы попытайтесь соблюсти баланс между собственным мнением и мнением автора. Иногда один вопрос имеет два разных фокуса: «Автомобили — основная причина загрязнения городов и смертельных аварий. А что сделаете вы для решения этих проблем?». Вы должны аргументированно ответить на каждый из вопросов.

Совет №5 Распределите время с умом

На письменную часть экзамена отводится ровно час: 20 минут на описание графика и 40 минут на эссе. За эссе начисляется чуть больше баллов, чем за первое задание. Если вы понимаете, что не укладывайтесь во временные рамки — приступайте сразу к эссе, а после того, как закончите его — разбирайтесь с графиком.

Пользуясь этими нехитрыми советами, можно сдать письменную часть IELTS на высокий балл с первого раза. Главный совет: внимательно вчитайтесь в условия задачи. Чем лучше вы поймете требования, тем легче справитесь с заданием. И не волнуйтесь, ведь спокойствие — залог успеха на экзамене. Ни пуха, ни пера!

Забронируем обучение по ценам школ
+7 (495) 935-85-45 | оставьте запрос на сайте
Смотрите также:
Подписывайтесь на наши обновления
Понравилась статья?
Подпишитесь на короткую e-mail рассылку про обучение за рубежом.
Время чтения – 2 минуты: лайфхаки и рекомендации экспертов, отзывы студентов, скидки, стипендии.
Спецпредложения и акции 2024 года
  • Акция на обучение 3=4 в школe IELS Malta.
  • Скидки до 25% в St Giles International на курсы в Англии и Канаде.
  • В школах ILAC (Канада) скидки на обучение до 25%.
  • В школе Bell St. Albans программы для детей и подростков со скидкой 10%.
Подпишитесь на новости:


Сомневаетесь в выборе? Бесплатная 15-минутная консультация значительно сэкономит время и сузит поиск.

Спросите специалиста:

  • Какую страну обучения лучше выбрать.
  • Как уменьшить стоимость обучения.
  • Где будет наиболее качественное и эффективное обучение.
  • Как оценить свои шансы на поступление в школу или ВУЗ.
  • Что делать, если уровень языка ниже требуемого.
  • Без чего ваша заявка не станет успешной.
  • Как подготовиться к жизни и учебе за границей.

Получите персональную рекомендацию —
3 учебных заведения, подобранные по вашим параметрам.

- обязательные для заполнения поля