Языковые курсы и
образование за границей
Обучение
за рубежом

Интервью с экспертом: нефтегазовое дело в Glasgow Caledonian University

Мы ведем разговор с координатором английских программ и тьютором университета GCU Мелани Грей о перспективах нефтегазового дела, поисках работы в индустрии и том, какие дополнительные навыки должны развивать в себе студенты, чтобы обеспечить успешный старт карьеры.

Мэлани Грей, координатор языковых программ в Glasgow Caledonian University (GCU)
Курирует программу подготовки к поступлению в университет INTO GCU. Исполняет обязанности тьютора на программах бакалавриата и дополнительного образования технических и бизнес-специальностей GCU. Занимается составлением академических программ и разработкой материалов для обучения английскому языку в центрах подготовки INTO.

Назовите три главных навыка, которыми должен обладать выпускник для успешной карьеры в нефтегазовой промышленности?

Помимо большого объема академических и практических профессиональных знаний и навыков я бы назвала следующие компоненты профессии:

  • Умение работать «под давлением»: в нефтегазовой промышленности применяется дорогое и высокоточное оборудование, использовать которое необходимо не только правильно, но и не выходя за рамки бюджета. Например, в Великобритании суточная ставка на обслуживание буровой установки достигает 400 000 USD. Следовательно, крайне важно выстраивать работу таким образом, чтобы минимизировать время простоя оборудования.
  • Технические навыки: в нефтегазовой промышленности, при разведке и добыче нефти и газа крайне важна правильная оценка практической работы машин, оборудования и корректное применение технологий. Независимо от должности специалиста, он должен понимать, как работает буровая установка.
  • Адаптируемость / Готовность к переездам: нефтегазовая промышленность характеризуется глобальным характером. Выпускники должны быть готовы к частым переездам и работе за границей, в том числе, и в сложных климатических условиях.

Что отличает выпускников Glasgow Caledonian University?

Сильная академическая подготовка и навыки практической работы в нефтегазовой промышленности. Все наши образовательные программы развиваются вместе с изменениями в индустрии. Практически все профессора Glasgow Caledonian University заняты в промышленности, следовательно обучение не оторвано от реалий.

Какие дополнительные навыки вы стараетесь развивать в своих студентах?

Наших студентов мы учим учиться. Мы понимаем, что обучение в университете – это лишь первая ступень, самое начало карьеры. Современный мир очень динамичен, и мы стараемся снабдить наших студентов хорошим образованием и желанием постоянно развиваться, узнавая новое.

Посоветуйте, как найти работу выпускнику? Какую помощь оказывает GCU?

У Glasgow Caledonian University прочные связи с лучшими представителями нефтегазовой промышленности. Ведушие специалисты-практики индустрии ведут полные курсы по предметам и проводят лекции в университете. Студенты во время обучения налаживают полезные контакты, что может помочь в поиске работы.


Назовите преимущества программы «Нефть и газ»?



Выпускники технических специальностей GCU обладают обширными знаниями по предмету, пониманием стратегии развития нефтегазовой индустрии и принципов работы компании в целом и ее подразделений. Все это обеспечивает превосходную платформу для развития будущих менеджеров.

Наши связи с главными игроками нефтегазового рынка позволяют дополнить академическую программу сильной практической базой.

Назовите перспективы нефтегазовой промышленности в будущем? Какие профессии будут востребованы через 5-10 лет?

Нефтегазовая промышленность развивается циклично и подвержена сильному влиянию экономических условий (цены на нефть), технологий (гидроразрыв). В будущем индустрии будут нужны специалисты по управлению проектами, контролю качества. Востребованы будут студенты технических специальностей: работа с оборудованием, электроникой.

В течение прошлых лет нефтегазовая промышленность претерпела значительные преобразования. Как вы корректируете программу обучения согласно современным требованиям индустрии?


Как я уже говорила, у нас крайне динамичная индустрия и GCU стремится не отставать от изменений. Две наиболее актуальных в Великобритании области – сланцевый газ и безопасность оффшорных нефтяных платформ. В университете есть специальная исследовательская программа, разрабатывающая эти аспекты работы нефтегазового комплекса.

Мы также пристально наблюдаем за развитием экономических систем Индии и Китая, которые превращаются в страны с развитой промышленностью. У стран есть шансы стать в ближайшем будущем главными потребителями энергии.

Выбор университета – важный этап в жизни каждого человека. Чтобы вы порекомендовали абитуриентам и их родителям?

Выбор обязательно должен отражать интересы человека, а также быть экономически перспективным. Что касается перспективности, нефтегазовая промышленность точно обладает таким потенциалом.



Информация предоставлена Партнерством Университетов INTO.

INTO объединяет подготовительные факультеты ведущих британских, американских и китайских университетов. Являясь составной частью университетов, центры INTO предоставляют студентам INTO полный статус студентов университета и обеспечивают мотивирующую академическую среду и доступ ко всем ресурсам университета.

Подготовительная программа в INTO Glasgow Caledonian University гарантирует зачисление в университет Глазго Каледониан при успешном ее окончании.

Выбрать и забронировать программу
по телефону +7 (495) 935-85-45
через
форму запроса на сайте

Читайте в предыдущих новостных выпусках EduTravel:

Как программа International Year One поможет поступить в британский университет >> Интервью с экспертом: карьерные перспективы будущих архитекторов >> Готовимся к IELTS и TOEFL в лучших школах >>

Подписывайтесь на наши обновления
Понравилась статья?
Подпишитесь на короткую e-mail рассылку про обучение за рубежом.
Время чтения – 2 минуты: лайфхаки и рекомендации экспертов, отзывы студентов, скидки, стипендии.
Спецпредложения и акции 2024 года
  • Акция на обучение 3=4 в школe IELS Malta.
  • Скидки до 25% в St Giles International на курсы в Англии и Канаде.
  • В школах ILAC (Канада) скидки на обучение до 25%.
  • В школе Bell St. Albans летние программы для детей со скидкой 15%.
Подпишитесь на новости:


Сомневаетесь в выборе? Бесплатная 15-минутная консультация значительно сэкономит время и сузит поиск.

Спросите специалиста:

  • Какую страну обучения лучше выбрать.
  • Как уменьшить стоимость обучения.
  • Где будет наиболее качественное и эффективное обучение.
  • Как оценить свои шансы на поступление в школу или ВУЗ.
  • Что делать, если уровень языка ниже требуемого.
  • Без чего ваша заявка не станет успешной.
  • Как подготовиться к жизни и учебе за границей.

Получите персональную рекомендацию —
3 учебных заведения, подобранные по вашим параметрам.

- обязательные для заполнения поля