Языковые курсы и
образование за границей
Обучение
за рубежом

Интервью с экспертом: карьерные перспективы будущих архитекторов

Мы поговорили с Томасом Керном, преподавателем факультета «Архитектуры» Newcastle University, о профессии, навыках, которыми должен обладать каждый архитектор и архитектуре будущего. Томас дал совет нынешним абитуриентам, как найди Университет по душе, а выпускникам, как найти хорошую работу.

Томас Керн
INTO Newcastle University

«Менеджер учебной части факультета «Архитектура»
Опытный архитектор, работал в Германии и Великобритании. Был одним из создателей проекта школьной архитектуры в Северо-Восточной Англии. В настоящее время ведет курс архитектуры для иностранных студентов и занимается научной деятельностью, в т.ч. исследованием вопросов сохранения и возрождения послевоенной архитектуры модерна.»

Назовите три главных навыка успешного архитектора?

Навыки креативного дизайнера. Профессия архитектора подразумевает способность правильно оценить спрос на пространство, учитывая при этом социальный, культурный, экологический и экономический контексты, синтезировать все это в архитектурную структуру.

Архитектура – это работа с пространством, создание интерьеров и экстерьеров зданий; она рождается из эскиза на бумаге, перерождаясь сначала в трехмерную модель, а затем и в реальное сооружение. Это требует от архитектора, с одной стороны, воображения и креатива, а с другой, всесторонней оценки проекта.

Коммуникативные навыки: архитектура – один из способов коммуникации. Архитектору важно не только доходчиво презентовать свой проект, но и применять различные виды коммуникаций – речевые, графические, визуальные, чтобы получить необходимый результат.

Технические навыки: знать и применять инструменты и технологии на протяжении всего рабочего процесса, т.е. с начертания эскизов и трехмерных моделей знаний и заканчивая подбором материалов для строительства.

В чем сильны выпускники университета Ньюкасла?

Наши выпускники - Терри Фаррелл, Николас Гримшоу, Брайан Райдер, Фолкнер Бровнс и т.д. – не только построили успешную карьеру, но и создали новые архитектурные методы.

Университет Ньюкасла пользуется заслуженной репутацией, и у наших выпускников все шансы для перспективной работы и удачной карьеры. Наши студенты регулярно становятся лауреатами Международной премии RIBA*.

Как члены Russell Group** мы имеем отличную техническую базу для проведения исследований в области архитектуры, что дает нам возможность поддерживать высочайшее качество обучения. В этом сила наших выпускников.

Хороший специалист должен не только великолепно знать свой предмет, но и обладать определенными чертами характера. Какие личные качества вы стремитесь развивать у ваших студентов?

Архитектура – это своего рода скелет общества. С изменением общества меняется и подход к архитектуре; сейчас при создании новых проектов нельзя не думать об окружающей среде, социальном аспекте, эффективном использовании материалов, новых технологиях.

Студентам требуется глубокое понимание различных факторов, влияющих на архитектуру. Изучая социологию, они лучше понимают, как воздействует искусственная городская среда на развитие социума. При изучении экологии приходит понимание того, что человечество не может позволить себе тратить ресурсы впустую. Культурное разнообразие и космополитизм современных мегаполисов также сильно влияют на современную архитектуру.

В студентах мы стараемся развивать ответственное отношение к работе и нестандартный подход к решению задач, это помогает им внести значительный вклад в архитектуру.

Какие качества выпускников ценят работодатели?

Архитектурные институты готовят специалистов широкого профиля. В зависимости от сферы деятельности компании им требуются работники с различными навыками. В начале карьеры выпускники часто занимаются созданием макетов проектов, и для этого требуется знание специальных компьютерных программ. Далее при продвижении по карьерной лестнице архитектору требуется все больше использовать коммуникативные навыки.

В то же время работодатели выдвигают соискателям требования, определяемые конкретным проектом, поэтому особенно ценятся выпускники, получившие более широкий набор навыков и знаний.

Посоветуйте, как выпускникам найти хорошую работу? Что университет Ньюкасла делает для своих выпускников?

При том, что большинству известных зданий приписывают только одно имя создателя, архитектура – профессия командная. Успех архитектора зависит от его умения создавать профессиональные схемы и работать в команде.

Университет предлагает целый ряд возможностей для старта карьеры. Студенты имеют возможность пообщаться с местными архитекторами, договориться с ними о стажировке или поучаствовать в исследовании.

В университете Ньюкасла также работает служба поддержки, помогающая студентам в поисках работы и развитии своего стартапа.

Профессия архитектора требует высокой инициативности, усердия и работоспособности. Портфолио студента может стать главным инструментом для успешной карьеры.

Присоединяйтесь к нашему каналу в Телеграм!
Узнавайте первыми о скидках, мероприятиях и важных новостях.
Обещаем – будет интересно!

Обозначьте преимущества программы «Архитектура»?

Архитектура – мультидисциплинарный предмет, расположенный между искусством и инжинирингом, а в последние годы тесно взаимосвязанный с экономикой, наукой и культурой. Большая часть знаний, полученных в процессе обучения может применяться и в других областях. Архитекторы становятся журналистами, писателями, фотографами, социологами, дизайнерами, планировщиками и так далее.

Назовите перспективы архитектуры в будущем? Какие профессии будут востребованы через 5-10 лет?

На хороших архитекторов всегда будет спрос, но не стоит рассматривать архитектуру, как статичную профессию. Необходимо быть гибким, постоянно искать новые пути решения задач. Архитектор – человек мира, работа будет появляться в разных городах и странах, к этому нужно быть готовым.

Ключевым фактором успеха будет наличие экспертных знаний в узкой области, например, сейчас большое значение уделяется созданию природоохранных проектов, а также зданий, удовлетворяющих требованиям людей с ограниченными физическими возможностями. В архитектуре есть еще много областей, требующих поиска современных решений.

Мы рекомендуем выпускникам задавать себе вопрос «Где я вижу себя через 5-10 лет?». Наличие четкого плана карьеры поможет налаживать нужные связи и развивать необходимые навыки.

Мы не можем предсказать политическую или экономическую ситуацию через 5-10 лет, но мы четко знаем, что потребность в качественном функциональном архитектурном дизайне сохранится. Архитекторам будущего все еще предстоит решить задачу строительства современного жилья, учитывая фактор роста мирового населения.

Как вы корректируете программу обучения согласно современным требованиям индустрии?

Перед нашими студентами мы ставим актуальные вопросы архитектуры. При создании дизайн-проектов они размышляют над современными проблемами городской среды: как изменить отношение людей к определенному виду транспорта, как вписать современные проекты в исторический облик города, как использовать альтернативные технологии и материалы.

Наша программа динамична: в ней сохраняются базовые классические элементы, плюс постоянно меняющиеся исследовательские проекты.

Посоветуйте, как правильно абитуриенту выбрать Университет?

Мой личный совет, учиться надо там, где тебя вдохновляют. Изучение архитектуры требует креативности и умения впитывать знания, следовательно, для успешного обучения нужна стимулирующая творческая среда, которую можно получать из городской архитектуры, культурной среды, общения с людьми.

Качество образования важно так же, как и вдохновение. Изучите проекты выпускников и професоров университета, загляните в авторитетные рейтинги – все это поможет выбрать качественное учебное заведение. Полезно будет лично посетить университет и пообщаться с его сотрудниками.

Информация предоставлена Партнерством Университетов INTO.

INTO объединяет подготовительные факультеты ведущих британских, американских и китайских университетов. Располагаясь на их кампусах, центры INTO предоставляют участникам программ полный статус студентов университета и обеспечивают мотивирующую академическую среду и доступ ко всем ресурсам университета. Подготовительные программы INTO гарантируют зачисление в университет при успешном окончании программы.

*RIBA – международная премия, учрежденная Королевским институтом британских архитекторов (RIBA).

**Russell Group – элитная группа, состоящая из двадцати четырёх престижных университетов Великобритании. Дата основания – 1994 год. Британский эквивалент американской Лиги Плюща.

Выбрать и забронировать программу
по телефону +7 (495) 935-85-45
форму запроса на сайте
Смотрите также:
Подписывайтесь на наши обновления
Понравилась статья?
Подпишитесь на короткую e-mail рассылку про обучение за рубежом.
Время чтения – 2 минуты: лайфхаки и рекомендации экспертов, отзывы студентов, скидки, стипендии.
Спецпредложения и акции 2024 года
  • Акция на обучение 3=4 в школe IELS Malta.
  • Скидки до 25% в St Giles International на курсы в Англии и Канаде.
  • В школах ILAC (Канада) скидки на обучение до 25%.
  • В школе Bell St. Albans летние программы для детей со скидкой 15%.
Подпишитесь на новости:


Сомневаетесь в выборе? Бесплатная 15-минутная консультация значительно сэкономит время и сузит поиск.

Спросите специалиста:

  • Какую страну обучения лучше выбрать.
  • Как уменьшить стоимость обучения.
  • Где будет наиболее качественное и эффективное обучение.
  • Как оценить свои шансы на поступление в школу или ВУЗ.
  • Что делать, если уровень языка ниже требуемого.
  • Без чего ваша заявка не станет успешной.
  • Как подготовиться к жизни и учебе за границей.

Получите персональную рекомендацию —
3 учебных заведения, подобранные по вашим параметрам.

- обязательные для заполнения поля